21.11.2012, 17:15

Правительство одобрило законопроект о создании трехсторонних социально-экономических советов городов и районов

Владимир Гонтарь | Все новости автора

21 ноября 2012 года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О социальном диалоге в Украине» - относительно создания трехсторонних социально-экономических советов на уровне городов и районов.

Как известно, согласно Закону «О социальном диалоге в Украине» в настоящее время функционируют трехсторонние социально-экономические советы на общегосударственном, областном, республиканском уровне и на городском уровне в городах Киеве и Севастополе. В то же время такие советы не функционируют в большинстве городов и районов, поскольку упомянутым Законом не четко выписана возможность их создания. Кроме того, профсоюзы и организации работодателей не могут обеспечить установленную Законом численность лиц, которых они представляют, в городах и районах с небольшой численностью жителей и работников, которые в них проживают.<

С целью урегулирования указанных проблем Минсоцполитики и подготовило данный законопроект. Так, в нем четко выписано, что трехсторонние социально-экономические советы могут создаваться на уровне городов и районов.

В то же время законопроектом предусматривается исключить из действующего Закона Украины численность членов профсоюза и работников, по которой соответственно определялось право профсоюзов и организаций работодателей участвовать в социальном диалоге на уровне городов и районов, а также необходимость подтверждать эту численность. Таким образом, в социальном диалоге смогут участвовать все профсоюзы и организации работодателей, которые созданы и действуют на уровне городов и районов, независимо от численности лиц, которых они представляют, считают в Минсоцполитики.