23.11.2012, 15:43

Луценко: Европейцы не могут придумать механизм «точечного» воздействия на представителей украинской власти

Экс-министр МВД Юрий Луценко является противником санкций против представителей действующей власти, поскольку не верит эффективность такого метода воздействия.

«Думаете, на оффшорных компаниях написаны крупными буквами фамилии их владельцев. Эти ребята смогут вести свой бизнес в Европе, даже будучи невыездными, поскольку делают это через граждан ЕС», - сказал экс-глава МВД.<


«Квасьневский считается адвокатом Украины в Европе, но пообщавшись с ним, я осознал – он прекрасно понимает, с кем имеет здесь дело. Понимает, что угрожать им, в частности, лишением паспорта – смешно. Ну, лишат визы в обычном, так есть дипломатический. Им даже Иванющенко может воспользоваться», - добавил он.


«Русский и украинский бизнесы всегда изобретут способ обогнуть любые санкции. Господин Кокс косвенно подтвердил: европейцы пока не могут придумать механизм «точечного» воздействия на представителей украинской власти», - акцентировал Луценко.


«Угрожать нужно другими вещами. Так, все мы понимаем: экономический дефолт закроет нынешней власти все пути к 2015 году в принципе. А ситуация такова, что без помощи МВФ, Украину ожидает неизбежный дефолт. Со своей стороны МВФ предъявляет требования экономического и политического характера. Европейцы должны четко об этом говорить, а оппозиция – добиваться выполнения политических требований. Главное из которых – решение проблемы политических узников. В первую очередь – Тимошенко», - резюмировал он.