24.11.2012, 14:22

Шахтер – Говерла: превью

Ольга Станішевська | Все новости автора

В игре 17-го тура Премьер-лиги донецкий «Шахтер» на своем поле примет ужгородскую «Говерлу». Вашему вниманию – превью поединка.

24 ноября, Донецк, «Донбасс Арена», 16:00.<

Во вторник в Копенгагене «Шахтер» обеспечил себе выход из группы Лиги чемпионов. 5 декабря «горнякам» предстоит провести заключительный матч года с «Ювентусом», однако сейчас все мысли донецкой команды направлены на внутренний чемпионат. Подопечные Луческу готовятся сыграть на своем стадионе после паузы в четыре выездных матча кряду и уже соскучились по поддержке родных трибун. Несмотря на солидный отрыв от ближайших преследователей, киевская осечка заставляет их с удвоенной мотивацией выходить и обыгрывать ужгородский коллектив.

А вот у «Говерлы» с настроением, пожалуй, далеко не все в порядке. Поводов для радости пока немного. В последних пяти матчах команда четырежды сыграла вничью, причем в двух последних вела в счете и свое преимущество упустила. Главными мотиваторами подопечных Севидова в субботу выступят «Шахтер» и «Донбасс Арена». Ужгородцам необходимо набирать очки, дабы выбраться из зоны вылета, и они имеют возможность побороться за них с чемпионом Украины.


Фемида

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Владимир Володин (Херсон), Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Инспектор ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

Начнем с того, что главный тренер «Говерлы» Александр Севидов решением КДК ФФУ отстранен на один матч, то есть у кромки поля «Донбасс Арены» его в субботу не будет. По информации из ужгородского лагеря, восстановиться после травм не успевают Давид Одонкор и Евгений Елисеев. Неизвестно, сможет ли помочь своей команде на «Донбасс Арене» Егише Меликян.

Совершенно точно с «Шахтером» не сыграет Сотириос Балафас, у которого перебор желтых карточек. К слову, в стане «горняков» аналогичным образом пропустит матч Ярослав Ракицкий. Достоверно известно, что в ближайших турах не примет участия травмированный Томаш Хюбшман. Получивший повреждение Дмитрий Чигринский также не занимается в общей группе.

Дисквалифицированные: Ярослав Ракицкий («Шахтер») – Сотириос Балафас («Говерла»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,81 мяча за игру;
«Говерла» – 0,94 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Говерла» - очень хорошая, внимательная команда. Что касается результатов в последнее время – может быть, потому что они первый год в Премьер-лиге, может быть, потому что нет опыта выступлений здесь, – они очень легко теряют свои очки. А их игра достаточно высокого уровня.

Алексей Гай, полузащитник «Шахтера»:

- С каждым матчем нужно подтверждать, что мы играем на одном уровне, независимо от того, Лига чемпионов это или чемпионат Украины. Поединок с ужгородцами не будет исключением.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

- В предыдущем туре мы уступили «Арсеналу», и сейчас ни в коем случае нельзя терять очки, нужно обязательно выигрывать. «Днепр» немного приблизился к нам, так что нельзя растрачивать преимущество, надо доиграть оставшиеся до зимнего перерыва матчи с максимальным результатом.

Вячеслав Шевчук, защитник «Шахтера»:

- Все команды, которые приезжают в Донецк, здорово настраиваются и дают хороший бой. Уверен, что болельщиков ждет интересная игра.

Евгений Макаренко, полузащитник «Говерлы»:

- В Украине мало кто может остановить «Шахтер». Футболисты очень сильные, и в целом команда играет мощно. Если получится выиграть - будет подвиг. Даже ничья станет хорошим результатом для нашей команды.

Боян Малишич, защитник «Говерлы»:

- Думаю, главный тренер уже знает, что нужно сделать, чтобы остановить «Шахтер».

Дмитрий Трухин, полузащитник «Говерлы»:

- Играть с «Шахтером» будет очень трудно. Если возьмем в противостоянии с «горняками» хотя бы одно очко, для нас это будет удача.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 2-й тур
21 июля 2012 года. Львов. «Арена Львов». 5 100 зрителей. +14 градусов

«Говерла» (Ужгород) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 Мхитарян (51), 0:2 Илсиньо (52), 1:2 Райчевич (86), 1:3 Селезнев (90+3)

«Говерла»: Надь (к), Щедраков, Елисеев, Гринченко, Малишич, Райчевич, Печенкин, Трухин (Тришович, 85), Одонкор (Валяев, 56), Косырин, Микуляк (Мищенко, 66)
Запасные: Бабенко, Гибалюк, Меликян, Макаренко
Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 58), Эдуардо (Тейшейра, 46), Адриано (Селезнев, 65)
Запасные: Шуст, Хюбшман, Гай, Девич
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Косырин (26), Райчевич (42), Эдуардо (45), Трухин (53)
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Этот матч был вторым для команд в стартовавшем чемпионате Украины. Для «Шахтера» - первым выездным. После шести безответных мячей в ворота киевского «Арсенала» от подопечных Луческу ждали уверенной победы и… во Львове. Именно там, в связи с неготовностью ужгородского стадиона, произошла первая встреча «Говерлы» с «горняками» в Премьер-лиге – 2012/13.

Матч начался с дальнего удара Илсиньо, которому не хватило точности. «Шахтер» немало атаковал, но на 12-й минуте свой шанс получила и команда Александра Севидова: Рац выбил мяч из пустых ворот после удара Косырина. В составе «Шахтера» выделялся набиравший форму Мхитарян, однако Генриху так и не удалось отличиться в первой половине: подводила точность или мешали ужгородские защитники. Незадолго до перерыва мог забивать и Эдуардо – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Не беда, стоило начаться второму тайму и отсчитать шесть минут, как «Шахтер» повел в счете: Мхитарян головой замкнул подачу Раца с левого края. Практически мгновенно Илсиньо удвоил преимущество чемпионов, воплотив в гол прострельную передачу Срны. При счете 2:0 в свою пользу «Шахтер» заиграл еще более раскрепощенно, заставив поработать Надя. Интригу поединку вернул гол Райчевича на 86-й минуте, но уже в компенсированное время Фернандиньо и Селезнев оформили итоговый мяч игры. «Шахтер» увез важные три очка из Львова, забив столько же мячей.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 11
Победы «Шахтера»: 9
Ничьи: 2
Победы «Говерлы»: 0
Разница мячей: 24-3 в пользу «Шахтера»

Пресс-служба ФК «Шахтер»