26.11.2012, 11:21

Президент Египта собирается мириться с судьями

На фоне массовых протестов президент Египта Мохаммед Мурси встретится сегодня с представителями Высшей судейской коллегии, чтобы попытаться сгладить ситуацию в стране. Обстановка накалилась после публикации серии указов, дающих президенту расширенные полномочия.

Судьи одними из первых выразили несогласие и приостановили работу всех судов до отмены указов.<

Между тем, стало известно о первой жертве массовых столкновений: в городе Даманхур на севере страны погиб молодой сторонник «Братьев-мусульман». Сообщается, что он получил смертельное ранение головы, защищая местную штаб-квартиру движения.

Именно «Братья-мусульмане» — соратники президента — выступили в его поддержку. Они подчёркивают, что экстренные полномочия — временный шаг, направленный на «защиту перехода к демократии». Либеральная часть общества восприняла их, однако, как шаг к диктатуре. Тысячи человек вышли на улицы, чтобы выступить против решений главы государства. Не добавил популярности этим документам и тот факт, что изначально они были опубликованы по-английски для западных журналистов, и лишь от них об этих мерах узнали египтяне.