26.11.2012, 11:42

Мариупольский роддом закрыли на карантин из-за кори

Роддом № 1 Мариуполя закрыли на карантин из-за обнаружения кори у одной из рожениц. Об этом сообщил главный санитарный врач Мариупольской городской СЭС Георгий Гусаков.

"Был зафиксирован один случай кори среди беременных, поэтому на карантин закрыли роддом и сейчас проводят там противоэпидемиологические мероприятия. Вообще, сегодня в Украине более 12 тыс. больных корью, поэтому мы не первые и не исключение", - сказал Г. Гусаков.<

13 ноября в роддом поступила беременная женщина с признаками респираторной инфекции. После осмотра медиками оказалось, что она инфицирована корью. Сейчас в роддоме проводится полный комплекс необходимых карантинных и санитарно-эпидемических мероприятий. Медицинское учреждение закрыто на профилактическую обработку до 3 декабря.

Женщина родила здорового младенца и уже выздоравливает.

Напомним, недавно в СЭС предупреждали об увеличении количества больных корью в Украине. По данным экспертов, такая тенденция возникает из-за отсутствия иммунной прослойки населения.

"Возбудителем кори является управляемая инфекция, то есть она контролируется путем проведения вакцинации. От кори вакцинируют в год и в шесть лет, затем ревакцинируют в 12-16 лет, после чего иммунитет сохраняется еще 12-15 лет. Очень часто, я бы даже сказал - в группе риска, находятся люди 28-30 лет, ведь именно у них активность иммунитета уже чрезвычайно снизилась. Заболевание корью связано не столько с ослаблением иммунитета, сколько с отсутствием иммунизации. Отказ от прививок - проблема мирового масштаба ", - отметил главный иммунолог Киева О.Назар.

Теги новостей: