26.11.2012, 13:49

Мариинка ответила обиженным артистам балета

Руководство Мариинки в ответ на письмо профсоюза балетной труппы заявило, что театр не нарушает российское трудовое законодательство. Официальное заявление театра по поводу письма, направленного на имя министра культуры Владимира Мединского, в котором говорилось об ущемлении прав артистов балета, опубликовано на официальном сайте театра.

Руководство Мариинки подчеркнуло, что в театре действуют правила внутреннего распорядка, утвержденные в 1986 году, и опровергло все обвинения относительно невыплат пособий по беременности и родам. Кроме того, администрация театра рассказала, как производятся выплаты по президентскому гранту: размер оплаты зависит от занятости артистов в спектаклях, а также сложности исполняемых партий, которые оценивают педагоги-репетиторы.<

Одной из ключевых претензий авторов письма было именно некорректное распределение средств из президентского гранта. Профсоюз утверждал, что деньги распределяются среди "любимчиков", что ведет к нездоровой атмосфере в коллективе.

Администрация театра заверила, что готова обсуждать с танцовщиками любые проблемы и пытаться их решить. Между тем, в театре считают, что письмо с критикой отражает точку зрения не всей балетной труппы, так как в профсоюз входят 145 человек, а в труппе - 299.

О существовании письма от профсоюза, оказавшегося в распоряжении "Росбалта", стало известно в середине месяца. Авторы письма говорили, что пытались обсуждать возникшие трудности с худруком театра Валерием Гергиевым, однако это не принесло пользы. Они также требовали, чтобы в Мариинке была проведена финансовая проверка.

Руководителем балетной труппы Мариинского театра является Юрий Фатеев, его заместителем - Татьяна Бессарабова.