28.11.2012, 20:06

В следующем году мировые компании начнут производство электропоездов в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 2013 году начнется строительство и реконструкция украинских предприятий мировыми концернами, которые будут производить электровозы и электропоезда. Об этом сообщил 28 ноября Вице-премьер-министр-Министр инфраструктуры Борис Колесников во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

«В 2014 году мы получим первую продукцию - как электровозы, так и поезда. Я уверен, что это будет предмет национальной гордости рабочих и инженеров заводов», - отметил Борис Колесников.<

Поэтому Украина больше не будет импортировать поезда: для продвижения своей продукции, по словам Вице-премьер-министра, ведущие мировые компании, в том числе «Сименс», «Песа», «Хюндай», должны модернизировать или построить предприятие непосредственно в Украине.

Борис Колесников отметил, что вся продукция (кроме электроники), необходимая для выпуска поездов, будет производиться в Украине. Кроме того, будут повышать квалификацию украинские специалисты - ведь планируется, что именно они будут работать на производстве поездов в Украине.