30.11.2012, 09:27

В Таллинне состоялась 15-я Международная конференция регуляторных органов по лекарственным средствам (ICDRA).

Представители Государственной службы по лекарственным средствам Украины приняли участие в работе конференции ICDRA, так как она играет важную роль в определении приоритетов для внедрения необходимых мер на национальном и международном уровне для регуляции обращения лекарственных средств, сообщает пресс-служба Гослекслужбы Украины.

Госслужащие и представители национальных регуляторов лекарственных средств, представители фармацевтической промышленности, неправительственных организаций, научных кругов смогли обсудить неотложные вопросы касательно: проблем обеспечения качества активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и важности исходного сырья для качества лекарственных средств; проблем качества лекарственных средств растительного происхождения; интегрированности систем (цепочки) поставок АФИ; сотрудничества в оценке документации по АФИ; крови в качестве АФИ; сотрудничеству и гармонизации фармакопеи; стратегии предотвращения подделки/фальсификации АФИ.
Директор Государственного учебного центра производственно-дистрибьютерской практики Украины Д. Гурак проинформировал иностранных коллег о системе регуляции обращения лекарственных средств в Украине, в частности, АФИ, поскольку согласно законодательства Украины АФИ считаются лекарственными средствами, однако регулируются несколько иначе чем готовые лекарственные средства. Докладчик остановился на введении лицензирования импорта АФИ, который планируется к введению из 2015 года, в соответствии с недавними изменениями к Закону Украины "О лекарственных средствах".
Конференция ICDRA объединяет накопленный опыт и знание по всему миру. Ее организаторы - Государственное агентство по лекарственным средствам Эстонии совместно с Советом Европы, Европейским Директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения.<

Теги новостей: