01.12.2012, 14:02

Прокси-сервер: использование и настройка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Прокси-серверы - это программы, работающие на компьютере, который работает как сервер в сети, с которым соединен компьютер (с помощью модема или иным образом). Эти программы получают запросы HTTP и FTP, загружают соответствующие данные из сети Интернет и перемещают эти файлы на компьютер, отправивший запрос на них.

Если вы настроили прокси-сервер, HTTP и / или FTP-запросы будут перенаправляться на компьютер, который работает в режиме прокси-сервера. Но вы можете определить дополнительно узлы, соединения с которыми следует осуществлять напрямую, без посредничества прокси-сервера. Если компьютер находится, например, в локальной сети, вероятно, для доступа к локальным узлам прокси-сервер не нужен.
Вам следует настраивать прокси только в случае, если этого требует администрация сети (если вы пользователь коммутируемого соединения, администрацией будет поставщик услуг интернет или ISP). В других случаях, особенно, если вы ничего не знаете о прокси-серверах, но ваше соединение с сетью интернет хорошо работает и без прокси-сервера, вам ничего не нужно менять.
Обратите внимание, что использование прокси-серверов не является обязательным, но их использование ускоряет доступ к данным из сети Интернет.
Если вы решили купить прокси сервер, но не знаете, нужен ли он для подключения к сети Интернет, пожалуйста, обратитесь за этой информацией к поставщику услуг или проконсультируйтесь у администратора системы.<

Без прокси

Отметьте этот пункт, если вы не хотите, чтобы использовался прокси-сервер. Этим пунктом можно воспользоваться, если соединение с интернетом происходит непосредственно.
Если вы решили использовать прокси-сервер, у вас есть несколько путей для настройки его параметров.

Определить настройки прокси в автоматическом режиме

Отметьте этот вариант, если вы хотите, чтобы файл скрипта настроек прокси-сервера был автоматически обнаружен и загружен.
Этот пункт отличается от следующего варианта тем, что при его выборе не нужно будет указывать адрес файла скрипта настроек. Вместо этого, этот файл будет автоматически загружен по протоколу «Web Proxy Auto-Discovery» (WPAD).

Использовать адрес автоматической настройки

Выберите этот вариант, если поддержка прокси-сервера в вашем случае происходит с помощью файла скрипта, расположенного по определенному адресу. Вы можете ввести этот адрес в соответствующую строку или воспользоваться кнопкой с изображением папки, чтобы определить этот адрес с помощью графического интерфейса.

Настройки системного прокси

В некоторых системах устанавливается переменная среды $ HTTP_PROXY с помощью, которой графические и текстовые программы получают общую информацию о настройке прокси-сервера.
Если вам точно известно, что такую переменную следует установить, отметьте этот пункт и нажмите кнопку Автоопределение, чтобы указать названия переменных среды, которые будут использованы для установки прокси-сервера (прокси-серверов).

В поле Исключение укажите переменную среды, например $ NO_PROXY, используемую для хранения адресов сайтов, для которых не следует использовать соединения с помощью прокси-сервера.
Отметьте пункт Показывать значения переменных окружения, если хотите, чтобы в окне было показано значение переменных среды вместо их названий. Впрочем, редактировать значения переменных среды с помощью этого модуля нельзя.
Использовать указанные настройки прокси
До полного набора сведений относительно адреса прокси-серверов предназначены интернет-адрес и номер порта. Вам следует ввести данные в соответствующие поля ввода. Отметьте пункт Один прокси-сервер для всех протоколов, чтобы скопировать адреса и порт прокси-сервера HTTP во все другие поля прокси-серверов. Так вы можете сэкономить время на введении одинаковых данных несколько раз.
Исключения

Укажите список названий узлов или IP-адресов, которые следует исключить при использовании указанных выше параметров прокси-сервера. Если вам нужно исключить все узлы определенного домена, просто укажите название домена с символом точки как префиксом. Например, чтобы исключить все названия узлов домена kde.org, укажите. Kde.org. Поддержки символов-заменителей, в частности * или ?, не предусмотрено, так что они не будут работать как заменители. Кроме того, вы можете указать IP-адреса, например 127.0.0.1, и IP-адреса подсетью, например 192.168.0.1/24.

Кроме того, вы можете выбрать опцию Использовать прокси только для адресов из списка исключений.

Отметьте данный пункт, чтобы изменить назначеный список исключений, то есть, чтобы прокси-серверы были использованы, только если соответствующий адрес URL среди адресов из этого списка.

Этот пункт будет полезен, если прокси-сервер вам нужен только для доступа к нескольким отдельным сайтам, например, во внутренней подсети учреждения. Если у вас возникает потребность в сложной настройке, вероятно, вам придется собственноручно создавать скрипт настройки.

теги: