02.12.2012, 16:26

Второй тур президентских выборов в Словении характеризуется низкой явкой

Второй тур президентских выборов в Словении в воскресенье проходит в спокойной обстановке при низкой явке избирателей. Как передает РИА Новости со ссылкой на словенскую телерадиокомпанию RTV, около 3,4 тысячи избирательных участков по всей стране были открыты в 7.00, голосование продлится до 19.00.

По последним обнародованным данным, проголосовали 12,36% электората. В первом туре выборов 11 ноября к этому времени на участки пришли 14,39% избирателей. Всего правом голоса обладают 1,7 миллиона человек.
C момента начала периода ”предвыборной тишины” в ночь на субботу было принято 30 обращений в связи с незаконной агитацией, из них лишь пять случаев принято к рассмотрению.
На президентский пост претендуют действующий глава государства Данило Тюрк и бывший премьер-министр Борут Пахор. Предвыборные соцопросы показывали, что Б.Пахор может победить со значительным отрывом. В первом туре с участием трех кандидатов 11 ноября победу, вопреки предвыборным прогнозам, одержал Б.Пахор, набрав 40% голосов и почти на 5% опередив Д.Тюрка.
За несколько дней до выборов по стране прокатилась волна крупнейших за последние годы протестных акций - вышедшие на улицы граждане выступали против намерений правительства существенно урезать бюджетные расходы, зарплаты и пенсии.<