03.12.2012, 16:06

Правительство помогает регионам вовремя выплатить зарплату

Правительство приняло решение по обеспечению своевременной выплаты зарплат бюджетникам и шахтерам. Соответствующие документы Кабинет Министров принял 3 декабря на своем заседании.

Так, был рассмотрен и одобрен проект закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год». Документ направлен на повышение уровня обеспеченности местных бюджетов на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местных бюджетов. Также законопроектом предусмотрена помощь в финансировании местным бюджетам на осуществление расчетов за потребленные бюджетными учреждениями коммунальные услуги и энергоносители.<

Упомянутым законопроектом предусмотрено увеличение объема дополнительной дотации из госбюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов на сумму 1 370 млн. гривен. Для этого будет осуществлено соответствующее перераспределение расходов госбюджета.

Также Правительство приняло решение, призванное обеспечить своевременную и стопроцентную выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий. Для того, чтобы шахтеры вовремя получили деньги за свою работу, Кабинет Министров принял распоряжение о перераспределении расходов госбюджета, предусмотренных Министерству энергетики и угольной промышленности на 2012 год, определив на эти цели 270 млн. грн.