04.12.2012, 16:32

В проекте бюджета-2013 снова могут не учесть реальные нужды местных общин

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Ассоциации городов Украины обеспокоены тем, что не видели показателей государственного бюджета на следующий год, касающихся местных общин.

 <

Об этом сказал сегодня перед началом Конференции (общего собрания) Ассоциации городов Украины в интервью журналистам директор Аналитического центра АМУ Владимир Пархоменко, комментируя рассмотрение в Верховной Раде проекта госбюджета-2013.
«У нас не может сейчас быть претензий к этому бюджету по тем причинам, что мы его просто не видели. Мы подозреваем, что ничего хорошего нас там не ждет», - сказал В.Пархоменко.
По его словам, по закону об ассоциациях органов местного самоуправления, правительство должно проводить консультации с Ассоциацией по поводу госбюджета.
«В этом году такие консультации были начаты в конце августа, а затем к ним так и не вернулись. И мы фактически бюджета так и не видели», - подчеркнул В.Пархоменко.
По его словам, текст проекта бюджета в Ассоциацию принес сегодня курьер, но документ взят «нелегальным образом», и с ним еще не успели ознакомиться. «Думаем, что там сохраняются те же тенденции, которые были в предыдущие годы, поскольку экономического роста в этом году не предусматривается», - сказал директор Аналитического центра.
По его словам, и в 2010 году, и в 2011, и в госбюджете 2012 года для местных бюджетов планировали на 20% меньше средств от потребности. В то же время, отметил В.Пархоменко, до 2012 года этот недостаток денег – речь идет о недостатке денег на содержание бюджетных предприятий, на бюджетную сферу – правительство до конца года добавляло путем перечисления целевых субвенций в местный бюджет и рассчитывалось таким образом.
«А в этом году уникальная ситуация: из нужных 4 миллиардов гривен нам перечислили 1 миллиард на рубеже октября-ноября, а сейчас осталось фактически меньше месяца до конца года, а 3 миллиарда мы так и не получили, и нечем рассчитываться с работниками бюджетной сферы во многих городах Украины, нечем рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги, отопление школ, детсадов и так далее», - подчеркнул В.Пархоменко.

Теги новостей: