04.12.2012, 16:39

На Луганщине создана Программа улучшения состояния безопасности, охраны труда на предприятиях региона

На Луганщине создана Программа улучшения состояния безопасности, охраны труда на предприятиях региона. О ее реализации рассказал начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Александр Труфанов в ходе совещания по вопросам выполнения соглашения о сотрудничестве между Госгорпромнадзором и Луганской облгосадминистрацией.

«Программой выделены 22 актуальных для Луганской области вопроса сферы промышленной безопасности и охраны труда, которые требуют оперативного вмешательства. Половина из них реализуется под эгидой теруправления Госгорпромнадзора», – рассказал Александр Труфанов. Это вопросы технического состояния лифтов, профилактики производственного травматизма в сельском хозяйстве, надзорная и профилактическая работа на предприятиях, связанных с использованием газа в быту, работа по предупреждению несанкционированной разработке недр и прочие.<

В результате проведенной совместно с районными властями работы в текущем году во время посевной и уборочной кампаний аграрии не допустили случаев тяжелого травматизма и несчастных случаев со смертельным исходом.

В городах с большим количеством проблемных лифтов приняты региональные программы обновления лифтового хозяйства. За 11 месяцев текущего года проведено 147 обследований 1486 лифтов. По результатам проверок приостановлена эксплуатация 96 лифтов, выявлено около 2,5 тыс. нарушений требований нормативных актов по охране труда. К административной ответственности привлечено 121 работник, из них 17 руководителей.

В сфере ЖКХ также последовательно ведется работа по выводу из эксплуатации подвальных котельных. К началу отопительного сезона 2012-2013 годов выведено 32 таких котельных, в эксплуатации остается еще 101 подвальная котельная с 211 котлами. Эта работа ведется более медленными темпами из-за финансовых сложностей.

«Главный наш метод работы – не выдача предписаний и наложение штрафных санкций, а предупреждение и профилактика несчастных случаев на производстве», – отметил руководитель Луганского территориального управления Госгорпромнадзора.

Теги новостей: