04.12.2012, 17:09

Наталия Королевская: Судя по спешке при принятии бюджета, власть верит в конец света

   Попытки навязать парламенту принятие госбюджета на 2013 год на этой неделе означают, что власть хочет снять с себя ответственность за проблемы и провалы в социальной сфере и экономике. Об этом заявила Наталия Королевская, лидер партии «Украина - Вперед!», Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

   «По сути, принятие бюджета на этой неделе - это глобальная манипуляция власти. Стране хотят навязать бюджет, поданный отправленным в отставку правительством, который примет парламент, который уходит. Это попытка власти снять с себя ответственность за провалы в социальной сфере и экономике. А судя по спешке, с которой они пытаются принять бюджет, власть верит в конец света 21 декабря, а не в том, что 1 января наступит новый 2013 », - подчеркнула она.<

   По ее словам, голосовать депутаты будут не за бюджет, а за его обложку. «Для ознакомления и внесения правок в 460 страниц документа, у депутатов остается сутки. Это верный признак того, что в документ заложили многочисленные коррупционные и теневые схемы. Власти пытаются снова продать людям бракованный товар, просто перепакувавшы его и повесив новые ценники », - заявила она. По мнению Наталии Королевской, в предложенном виде этот документ принимать нельзя, поскольку в нем заложены показатели, не будут выполнены.

   «Даже беглый анализ проекта госбюджета показывает, что он выполнен не будет. Макроэкономические показатели, на которых он рассчитан, не реальные, как и в нынешнем году. В этом году планировали рост 3,9%, а получим или ноль, или, не дай Бог, минус. На следующий год снова закладывают рост более 3%, которое в нынешней экономической политики власти не реальное », - добавила она.«А это значит, что в погоне за натянутыми показателями снова будут выбивать наперед налоги с предприятий, урезать льготы, недоплачивать зарплаты и недофинансировать местное самоуправление. Проект должен подаваться новым правительством и рассматриваться новым составом парламента, совместно нести ответственность за его выполнение перед 46 миллионами украинских », - резюмировала Наталия Королевская.

Теги новостей: