05.12.2012, 10:41

ФРУ предлагает будущему премьер-министру возглавить Национальный трехсторонний экономический совет

Настя Миловидова | Все новости автора

Федерация работодателей Украины предлагает будущему премьер-министру возглавить Национальный трехсторонний экономический совет - постоянно действующий орган, задачей которого является ведение социального диалога между правительством, работодателями и профсоюзами. Об этом сообщили в пресс-службу ФРУ со ссылкой на главу федерации, украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

<

По его мнению, среди первоочередных вопросов, которые требуют решения и подлежат совместному обсуждению правительства, работодателей и профсоюзов - создание новых рабочих мест, проблемные моменты налоговой и таможенной политики, защита и развитие внутреннего рынка и улучшение инвестиционного климата. В этой связи Национальный трехсторонний социально-экономический совет представляется единственным органом, отражающим согласованную позицию всех сторон социального диалога, и его решения должны в достаточном объеме учитываться при принятии государственных решений.
«Мы с профсоюзами выступаем за то, чтобы поднять и усилить роль Национального трехстороннего социально-экономического совета. Этот орган – ключевой механизм, который дает возможность решить многие важные для государства вопросы. В этой связи мы предлагаем, чтобы совет возглавил премьер-министр Украины» – цитирует пресс-служба слова Д.Фирташа.
Справка. Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС) – постоянно действующий орган, который состоит из равного количества уполномоченных представителей сторон социального диалога национального уровня, и объединяет 60 человек – по 20 человек от стороны профсоюзов, работодателей и Кабинета министров Украины. К основным задачам НТСЭС относится выработка консолидированной позиции социального диалога относительно стратегии экономического и социального развития Украины, подготовка и предоставление согласованных рекомендаций и предложений Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров Украины по вопросам формирования и реализации государственной экономической и социальной политики, регулирования трудовых, экономических, социальных отношений.

Теги новостей: