05.12.2012, 17:20

В Николаеве летчики получили формуляры к двум модернизированным самолетам СУ-25 МІ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На аэродроме Кульбакино (г. Николаев) министр обороны Украины Дмитрий Саламатин вручил летчикам 299-й бригады тактической авиации формуляры к двум модернизированным штурмовикам СУ-25 МІ.

 <

Эти два самолета были капитально отремонтированы и модернизированы на Запорожском авиаремонтном заводе государственного концерна «Укроборонсервис» «МІГ- ремонт».
В интервью журналистам Д.Саламатин сказал: «Уникальность сегодняшнего события в том, что впервые у нас в составе ВВС появилась полностью укомплектованная эскадрилья. Это 12 боевых самолетов и два учебных. Это очень знаменательный день. В недалеком будущем такие же дни мы ожидаем и в других бригадах”.
”Мы восстанавливаем мощь наших военно-воздушных сил. Мы можем сейчас смело об этом говорить. У нас есть Военно-Воздушные Силы, у нас есть умелые пилоты. У нас есть 49 часов налета, будет больше 50-ти. Нам есть, чем гордиться», - добавил министр.
Заместитель командующего ВС Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Василий Никифоров сообщил во время церемонии: «Мы к этому событию шли давно. Это одна из первых бригад, которая сегодня имеет полнокровных 12 боевых и 2 учебных самолета – полный состав авиационной эскадрильи, благодаря тем деньгам, которые были вложены в этом году в ремонт авиационной техники и модернизацию. Эта бригада была лет 10 была недоукомплектована боевыми самолетами. Благодаря тому, что Запорожский самолет отремонтировал эти самолеты, мы подготовили летчиков и показали министру обороны, что эта бригада одной авиационной эскадрильи способна выполнять все задачи своего предназначения в полном составе».
По словам В.Никифорова, ремонт одного самолета обошелся в 15-18 млн грн. После проведенного ремонта и модернизации назначенный ресурс самолета – 8 лет, и рассчитан он на 700 часов налета.
Как пояснил командир 299 бригады тактической авиации полковник Владимир Помогайбо, модернизация заключается в улучшении прицельного и навигационного оборудования, на машинах установлена спутниковая навигация, что позволяет летать в любых метеоусловиях. Самолет имеет радиостанцию, что соответствует международному уровню.
Всего в нынешнем году бригада получила пять модернизированных самолетов.
На аэродроме во время торжеств состоялся пролет четырех звеньев штурмовиков СУ-25 и учебных самолетов для первичной подготовки летчиков Л-39. Всего в небо поднялись 16 самолетов. Выполнение полетов в полном составе эскадрильи летчики не демонстрировали со времен распада Советского Союза.
На торжественной церемонии, кроме министра обороны, также приняли участие начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана, командующий Воздушными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак, командир воздушного командования «Юг» генерал-лейтенант Павел Зуев.
Как сообщили в Региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, 2012 год стал годом коренного перелома в подготовке военных летчиков Украины. В течение года авиаторами авиационных частей было выполнено около 700 летных смен, что в два раза больше, в сравнении с 2011 годом. Общий налет составил более 11 тысяч часов. Средний налет на экипаж Воздушных Сил в сравнении с 2011 г. увеличился в три раза и сейчас составляет 49 часов.
Согласно сообщению Минобороны, с начала года Воздушные Силы ВС Украины получили 35 отремонтированных летательных аппаратов, а до конца года получат еще 19. На ремонт авиационной техники в этом году было выделено в три раза больше средств, чем в 2011 году.