06.12.2012, 12:31

Минфин за неделю разместил казначейские обязательства серии «Б» на сумму 0,6 млн долл.

Настя Миловидова | Все новости автора

Министерство финансов Украины с 30 ноября (дата начала размещения) по 6 декабря уже разместило казначейские обязательства серии «Б» на сумму 0,6 млн долл., сообщила директор Департамента государственного долга Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

<

«На сегодня уже разместили казначейских обязательств серии «Б» на 600 тыс. долларов. Это значит, что есть спрос и на эту серию», - сказала она.
Кроме того Г.Пахачук отметила, что средства от продажи казначейских обязательств серии «А» уже поступили на счета Государственного казначейства.
70% серии «А», по словам представителя Минфина, было продано в Киеве и Киевской области, 6% бумаг продано в Черкасской области, по 4% во Львовской, Днепропетровской и Крыму.
30 ноября Минфин завершил размещение казначейских обязательств (КО) для физических лиц серии «А» в объеме 100 млн долл. и с 30 ноября начал размещение КО серии “Б”. Срок обращения КО серии «А» - 24 месяца, номинальная стоимость - 500 долл., процентная ставка - 9,2% годовых.
30 ноября т.г. Минфин начал размещение казначейских обязательств на предъявителя в документарной форме серии “Б” объемом 100 млн долл. со сроком обращения 24 месяца, номинальной стоимостью 500 долларов США, процентной ставкой 8% годовых и уплатой купонов каждые шесть месяцев.
Ранее директор Департамента государственного долга Министерства финансов Украины Галина Пахачук заявила, что Минфин планирует в 2013 году выпускать казначейские обязательства, номинированные как в гривне, так и в иностранной валюте.