06.12.2012, 13:48

Литвин: Причина девальвации уважения к ВР - в безответственном отношении депутатов к своей работе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает причиной «девальвации уважения» к парламенту безответственное отношение части депутатов к своей работе.

 <

Об этом В.Литвин заявил во время заключительного выступления на закрытии последней сессии ВР шестого созыва.
«Причины глубокой девальвации уважения к ВР у людей кроются именно в безответственном отношении части депутатского корпуса к своей собственной работе, наивному самообману некоторых народных избранников в своей мнимой святости», - сказал председатель ВР.
В.Литвин отметил, что «полное отсутствие корпоративной ответственности, корпоративного патриотизма, ошибочное ощущение политической безнаказанности – разве это не главные причины антиконституционной аренды карточек для бесплотного и заочного голосования?». В.Литвин подчеркнул, что важно то, что «ВР до последнего заседания сохранила свой голос – голос звучный, резкий, часто раздражительный для власти и большинства». «Верховная Рада шестого созыва сохранила для народа эту трибуну многоголосия и многих правд устами народных депутатов», - отметил В.Литвин. Он также подчеркнул, что «украинским народным депутатам свойственна интересна аномалия, которая почти не встречается в западных парламентах, – подниматься к облакам не только над избирателями, народом в целом, но и над своими коллегами». В.Литвин признал, что является «наиболее ответственным за уровень парламентаризма в Украине». «Хотя председатель ВР в украинской ситуации и атмосфере – бессловесный представитель всех, кроме себя самого, он дирижер без палочки и оркестра, он заложник ежедневного болезненного выбора, извилистого поиска компромисса, шаткого согласия между непримиримыми и полярными взглядами», - сказал В.Литвин и добавил: «Эта позиция вынужденной компромиссности и линии поведения на понимание воспринимается многими из вас и в обществе не как проявление политической целостности и силы, а как слабость и бесхарактерность. И я не настолько наивен, чтобы не понимать, что такая роль пагубна для политика».
В.Литвин отметил, что «главным оппонентом председателя ВР все эти годы я был сам себе». «Нет большего критика действий и решений Владимира Литвина, чем Владимир Литвин. Но какой бы жесткой ни была эта критика из зала, со страниц СМИ или из глубины моего сердца и души, я твердо верю: без свободы выражать взгляды, без апелляции к разуму не может быть парламента, без парламента не может существовать парламентаризм. Без парламентаризма немыслима демократия. Без демократии – немыслима и Украина», - подчеркнул В.Литвин.

Теги новостей: