06.12.2012, 14:00

Винницкие власти инициируют развитие аэропорта «Винница»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Винницкая областная власть инициирует создание в области торгово-логистического комплекса «Авиатор» для развития аэропорта «Винница».

 <

Об этом шла речь во время совещания посвященному презентации и обсуждению проекта, сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.
По словам первого заместителя председателя Винницкой областной государственной администрации Ивана Мовчана, основной целью создания комплекса «Авиатор» является привлечение средств для развития аэропорта «Винница».
Областные власти намерены привлечь для реализации проекта 500-650 млн долларов США и реализовать его на протяжении 8-10 лет. Создание объектов коммерческой недвижимости даст возможность привлечь около 200-300 млн долларов США в виде прямых инвестиций в экономику области, в том числе около 200 млн от иностранных инвесторов.
Согласно разработанной концепции, комплекс «Авиатор» будет состоять из таможенно-логистического терминала, оптового рынка сельскохозяйственной продукции, оптового товарного рынка, объектов жилой недвижимости в рамках проекта «Доступное жилье». Все эти составляющие будут способствовать развитию инфраструктуры данной территории: дороги, электро- и теплосети, системы водоснабжения и канализации, телекоммуникационная сеть.
«Успешная реализация проекта «Авиатор» приведет к созданию 15-20 тысяч новых рабочих мест. А это для нас, как представителей власти, является главный аргумент содействия и поддержки реализации проекта на территории области. Развитие проекта также будет способствовать значительному увеличению товарного оборота с представителями других областей и государств», - віразил убеждение И.Мовчан.

Справка. Винницкий аэропорт построен в 1983 году, с 1999 года его эксплуатация почти прекратилась. В последние годы осуществлена частичная реконструкция аэровокзального комплекса (объем инвестиций составил более 8 млн грн).
С мая 2008 г. Минтранс выдал лицензию аэропорту ”Винница” на обслуживание внутригосударственных пассажирских авиарейсов, а с декабря 2008 года открыт международный пункт пропуска через государственную границу для воздушного сообщения в аэропорту ”Винница” (Винницкая область).

Теги новостей: