06.12.2012, 16:55

Германия и Израиль: согласие по несогласию

Израиль не откажется от своих планов по строительству поселений несмотря на осуждение своих основных европейских союзников. Об этом заявил в Берлине израильский премьер Беньямин Нетаньяху в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Наряду со многими европейскими лидерами она ранее подвергла резкой критике планы Израиля по строительству более 3 тысяч новых поселений на палестинских территориях, а после переговоров с Нетаньяху сказала:

“Мы согласились, что мы не согласны по вопросу о строительстве израильских поселений на спорных территориях. Это не отменяет того факта, что мы сходимся во многих других важных вопросах. о, например, вопросы безопасности, как я уже говорила. А относительно поселений наши взгляды расходятся. Израиль – суверенная страна, ему и решать эту проблему “.<

Беньямин Нетаньяху представил своё видение проблемы:

“Многие европейцы считают, что поселения – это корень проблемы нашего конфликта с палестинцами, – сказал израильский премьер. – Тогда как проблема поселений – лишь одна из тех, которые должны быть решены путём переговоров. Но она – не корень нашего конфликта, так как конфликт этот начался из-за территорий, отведённых Израилю 50 лет назад, когда ещё ни одного поселения не было”.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал в понедельник решение израильских властей “плохим сигналом”, подчеркнув, что “таким образом Израиль подрывает доверие к своим заявлениям о готовности вести переговоры”. По его словам, при объявленном строительстве поселений “все более сокращается пространство для создания палестинского государства, что является главным условие сосуществования двух государств”.

Теги новостей: