07.12.2012, 14:22

Эксперты Всемирного банка поражены объемом работы, вносимым в систему Государственного земельного кадастра

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в письме Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и Председателю Госземагентства Украины Сергею Тимченко подчеркнул, что темпы работ по по внедрению Проекта выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развития системы кадастра чрезвычайно высоки. В частности глава банка отметил, что компоненты проекта внедряются согласно графику, сообщает пресс-служба Госземагентства.

Группа экспертов Всемирного банка поражена огромным объемом работы по улучшению качества данных, которые вносятся в систему Государственного земельного кадастра. На сегодня в Украине разработана концепция улучшения качества данных вместе с планом мероприятий с учетом кратко-, средне- и долгосрочных приоритетов. Эффективно работает система выявления ошибок в данных, идентифицированые ошибки были классифицированы и для каждого района сгенерированны отчеты об ошибках. На практике методология исправления обнаруженных ошибок доказала жизнеспособность. Работники подразделений землеустроительной отрасли на местах организовано прошли обучение по их исправлению. Кроме того, протестированы различные методологии и программные средства для улучшения качества данных.
Правительство выделило 30 миллионов гривен на поддержку реализации краткосрочных мероприятий по улучшению качества данных. Прошли пилотные испытания решения для ускорения сканирования, индексации / оцифровки и привязки государственных актов в кадастровых данных, имеющихся сегодня в цифровом формате. Сейчас идет их развертывания по всей стране. Обеспечено снабжение дополнительных сканеров, компьютеров и серверов. Во всех областях в режиме двух смен сканированием, индексацией и проверкой соответствующих данных занимаются 600 специалистов.
Средства Проекта будут использоваться для поставки дополнительных мощностей по хранению данных в цифровом архиве. Производительность архивирования составляет 400 тысяч государственных актов на день. На сегодня уже переведены в цифровой формат 10,1 из 18 миллионов государственных актов на бумажном носителе, из них 8 миллионов документов уже проверены и внесены в базу кадастровых данных. Отсканированы и проиндексированы государственные акты загружаются в систему кадастра и привязываются к индексных кадастровых карт в том случае, если на них обозначено номер кадастровой участка. Это создает широкие возможности для дальнейшей автоматизации улучшения качества данных.
"Мы хотели бы подчеркнуть важность масштабной работы, которую еще надо завершить для выполнения амбициозных и чрезвычайно важных планов по достижению ориентированных на развитие целей Проекта", - подчеркнул представитель Всемирного банка.<

Теги новостей: