10.12.2012, 13:08

13-20 декабря осадки постепенно прекратятся - температура воздуха понизится

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра МЧС, в ближайшие дни в Украине будут идти осадки, которые постепенно прекратятся после 13 декабря. До 20 декабря погода сильно не изменится, но температура воздуха понизится. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

По его словам, в течение последних 2 суток снежный покров в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях увеличился фактически с 15 до 40 см. Также наибольшая высота снежного покрова наблюдается в Киевской, Житомирской, Винницкой областях. Так, в Хмельницкой области высота снега достигает 45 см. В Карпатах снежный покров неравномерный, всего в горных районах Черновицкой области (40 см), в других районах - 10-15 см.
Николай Кульбида отметил, что сложные погодные условия, которые будут характеризоваться сильными осадками, будет удерживаться до 13 декабря в западных, северных центральных регионах. На юге и востоке сильных осадков не ожидается, за исключением Одесской и Николаевской. Существенный рост снежного покрова ожидается на Киевщине, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Буковине. Это может угрожать безопасному движению транспорта и явлением налипание мокрого снега.
Высокие температурные показатели прогнозируются в Крыму +1 ... +6 º С ночью, +5 ... +10 º С днем. На юго-востоке и востоке страны прогнозируются положительные температуры.
13 декабря постепенно прекратятся осадки и другие опасные явления. 14-15 декабря температура воздуха понизится и будет удерживаться на уровне -9 ... -14 º С ночью, -5 ... -10 º С днем. На юге и востоке -3 ... -8 º С ночью, около 0 º С днем, в Крыму около 0 º С ночью и +1 ... +5 º С днем.<

16-20 декабря значительных изменений погоды не будет. Температура будет колебаться в пределах нормы -6 ... -11 º С ночью и -2 ... -7 º С днем. На Левобережье будет прохладнее -11 ... -16 º С ночью и -5 ... -10 º С днем.

Читайте также: В Черновицкой области спасатели оказали помощь гражданам, пострадавшим от непогоды

 

Теги новостей: