10.12.2012, 16:39

В Верховной Раде введут только один день для голосования - прогнозируют эксперты

Настя Миловидова | Все новости автора

В Верховной Раде для выполнения недавно принятых норм Регламента о личном голосовании депутатов введут отдельный день на неделе, когда будет проводиться голосование.

<

Об этом сегодня сказали директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции «Персональное голосование, никакого блокирования и другие подарки для новой ВР».
По словам экспертов, поименное голосование было «определенным трендом» оппонентов власти во время избирательной кампании.
Как отметил В.Карасев, через закрытые списки в ВР прошлых созывов проходили представители бизнеса, которые практически все время находятся за рубежом, или вообще «секретарши, домохозяйки, водители», которые, понятно, не сидели на заседаниях парламента. Все эти депутаты просто отдавали свои карточки «бригадирам» фракций, которые «руководили» голосованием.
«В оппозиции качество депутатов было немного лучше. И оппозиция на этом стала играть. Потому что понимает, если будет персональное голосование обязательным, то партия власти никогда не обеспечит и нужное качество депутатского корпуса, и не обеспечит явку многих депутатов, особенно приближенных к власти, хотя есть такие и в оппозиции», - сказал эксперт.
Он считает, что оппоненты власти при принятии такой нормы выиграли морально, психологически и политически.
«Теперь любые нарушения, касающиеся, безусловно, и персонального голосования, будут давать информационный повод для оппонентов власти об этом говорить. Я думаю, что партии власти не совсем комфортно будет в такой ситуации. И возможно, сложатся определенные условия, а насколько мне известно, вопрос стоит в том, чтобы в один день голосовать, и тогда, скорее всего, более-менее эту ситуацию удастся выровнять – когда в один день будут съезжаться депутаты. Возможно, не все, возможно, некоторые будут оставаться за пределами Украины, но в подавляющем большинстве этот вопрос, возможно, будет решен», - сказал В.Карасев.
В.Бала считает, что соблюдение нормы о персональном голосовании будет зависеть исключительно от того, насколько сами депутаты захотят это выполнять. «Потому что есть Конституция, в которой прописано о персональном голосовании, и никакого смысла принимать это (соответствующие изменения в Регламент ВР) не было. Это была фишка во время избирательной кампании представителей оппонентов власти, оппозиции», - подчеркнул политолог.
В то же время В.Карасев считает, что в новом парламенте значительное внимание начнут уделять фракционной дисциплине: «Прогульщиков будет меньше, потому что есть приблизительное равенство депутатских сил, депутатов между властью и оппозицией. Поэтому каждый депутат, особенно при серьезных голосованиях, будет на вес золота. Поэтому фракции будут более дисциплинировано относиться к дисциплине, заниматься фракционной дисциплиной. Когда парламент патовый, а этот парламент патовый, потому что ни у кого нет преимущества, в ситуации такого внутренне-парламентского пата многое будет решать партийная дисциплина».
В то же время он отметил, что в любом парламенте невозможно, чтобы на каждом пленарном заседании присутствовал весь состав. «Так не бывает. Потому что есть командировки, больничные, работа в округах», - объяснил он. В других странах, исходя из этого, устанавливают кворум – большинство парламента, и закон может быть принят от большинства кворума. Но в украинском парламенте решение о кворуме отсутствует.
Что касается другого изменения – о запрете блокирования трибуны, то эксперты сошлись во мнении: «Будут блокировать трибуну, но меньше».

Читайте также: Дискуссии о формировании состава правительства еще не завершены

Теги новостей: