11.12.2012, 12:50

ЕС и Россия обменялись оценками ситуаций с правами человека

Настя Миловидова | Все новости автора

Европейский Союз и Россия обменялись оценками ситуаций с правами человека, которые вызывают обеспокоенность у каждой из сторон.

<

Как сообщили  в пресс-службе Совета ЕС, об этом шла речь во время 16-го раунда консультаций ЕС-Россия по правам человека, который состоялся 7 декабря в Брюсселе.
В пресс-службе отметили, что в ходе консультаций европейская сторона, в частности, выразила обеспокоенность принятием в России ряда законов, в том числе о государственной измене, о клевете, о финансировании неправительственных общественных организаций из-за границы, об ограничении свободы в сети Интернет и о демонстрациях, которые, по мнению ЕС, могут негативно отразиться на деятельности неправительственных общественных организаций в России.
Кроме того, ЕС выразил сожаление отсутствием прогресса в расследованиях таких дел, как гибель адвоката Сергея Магнитского в тюрьме, убийство журналистки Анны Политковской и правозащитницы Наталии Эстемировой.
В свою очередь, российская сторона выразила обеспокоенность ростом расизма и ксенофобии в ЕС, отметила отсутствие расследования относительно деятельности секретных тюрем ЦРУ, а также выразила обеспокоенность положением лиц без гражданства в ряде стран ЕС.
Следующий раунд консультаций по правам человека состоится весной 2013 года.

Теги новостей: