12.12.2012, 18:52

В Херсоне работники «Электромаша» пикетировали предприятие и облгосадминистрацию, требуя наведения порядка с выплатами зарплат

Ольга Станішевська | Все новости автора

Работники Херсонского электромашиностроительного завода «Электромаш» сегодня, 12 декабря, пикетировали предприятие и здание Херсонской облгосадминистрации, требуя наведения порядка с выплатами зарплат.

Как передает корреспондент УНИАН, сначала до 250 работников предприятия собрались возле центрального входа на предприятие в центре города, затем до 100 человек отправились к зданию Херсонской облгосадминистрации.
Основная причина протеста - проблемы с выплатой зарплаты на предприятии. Работники жаловались на полуофициальное начисление зарплат, непериодичность их выплат и отсутствие премий. В частности, по словам участников пикета, задержки с выплатой зарплаты у некоторых работников предприятия тянутся с мая текущего года.
Пришедшие к зданию Херсонской ОГА передали обращения трудового коллектива «Электромаш» по поводу данных проблем председателю ОГА Николаю Костяку.
Работники «Электромаша» также пообещали и дальше обращаться в государственные и правоохранительные органы по поводу проблем с оплатой труда, если ситуация не улучшится.
Директор ООО Херсон ”Авто-Электромаш” Сергей Коровин сказал журналистам, освещавшим пикет, проходивший возле завода, что не отрицает существования проблем с периодичностью выплат.
По его словам, причину такой ситуации руководство предприятия видит в том, что заводу, который 70-80% своей продукции экспортирует, задерживается возмещение НДС. Однако С.Коровин не сообщил сумму долга со стороны государства по возмещению налога.
По словам директора, руководство предприятия уже обращалось по данному поводу в Высший административный суд, в Генпрокуратуру, которая предписала Государственному казначейству вернуть деньги предприятию. Однако после этого проблема с возвратом НДС не решилась.
Справка УНИАН. ПКО ”Концерн ”Электромаш” основан в 2002 году. Основой ”Концерна ”Электромаш” является открытое акционерное общество ”Электромаш”, которое уже более 70-ти лет работает на рынке автотракторного электрооборудования и является единственным в Украине разработчиком и производителем стартеров и генераторов для автомобильных, тракторных и мотоциклетных двигателей электровентиляторов системы охлаждения двигателя автомобиля, магнето для тракторных пусковых двигателей, крестовин карданного вала, автомобильных фильтров.<

Теги новостей: