19.12.2012, 17:23

Янукович: В судебной реформе должны быть сокращены фактические сроки рассмотрения дел

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что одним из приоритетов судебной реформы должно быть сокращение фактических сроков рассмотрения дел.

<

 Об этом он сказал во время церемонии принесения присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи.
Также важными направлениями судебной реформы является обеспечение доступности правосудия, формирование единой и однозначной судебной практики, отметил В.Янукович.
«Приложите все усилия, чтобы улучшить работу суда и превратить его в эффективный институт защиты прав и свобод», - подчеркнул Президент.
По его словам, реформирование судебной системы остается важным приоритетом деятельности власти. Он отметил, что уже реализованы весомые шаги для развития украинской системы правосудия и повышения гарантий независимости судей. Среди них Президент назвал введение прозрачной и объективной процедуры отбора судей, усовершенствование порядка осуществления судопроизводства, изменение полномочий прокуратуры, реформирование адвокатуры, введение качественно новой модели уголовного судопроизводства.
В то же время он подчеркнул, что успех реформ зависит не только от принятия законодательных изменений, но и от их неуклонного применения на практике.
В.Янукович отметил, что доверие к суду, авторитет судебной системы в вопросах честности и неподкупности занимают первоочередное место в современном украинском обществе.
«Помните, вы - будущее украинской судебной власти, надежда наших граждан на справедливое и беспристрастное правосудие», - сказал В.Янукович судьям.

Теги новостей: