21.12.2012, 21:01

С начала года в Харьковской области профинансировано строительство 16 объектов газификации на сумму 85 млн грн

С начала 2012 года в Харьковской области профинансировано строительство 16 объектов газификации. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на итоговой пресс-конференции председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, общая стоимость этих работ составила 85 млн грн, деньги получены, работа выполнена, газ уже пошел к потребителям.
Губернатор сообщил, что в Харьковской области с начала года было введено в эксплуатацию 40,7 км газопроводов и газифицировано более 2000 домов и квартир. В настоящее время уровень газификации по области составляет 70,5%.
«В городах и поселках городского типа уровень газификации достиг уже 82,6%. В селах уровень газификации, конечно же, ниже, это лишь 53,7%, но с теми темпами, с которыми мы, благодаря договору с НАК «Нафтогазом Украины» строим новые газопроводы, я уверен, цифры существенно возрастут в ближайшие 2-3 года», - сказал М.Добкин.
В целом же считает губернатор, Харьковской области следует переходить на альтернативные виды топлива.
«Учитывая, что цена на газ постоянно растет, иногда в сфере образования или здравоохранения приходится те средства, которые можно было бы направить на развитие материально-технической базы учреждения, отправлять на нехватку средств, которые запланированы в бюджетах всех уровней на энергоносители. Поэтому нам необходимо переходить на альтернативные виды топлива. В 2012 году 21 источник теплоснабжения получил возможность работать на других видах топлива. Это позволит нам ежегодно экономить до 20% бюджетных средств», - сказал М.Добкин.<

Теги новостей: