26.12.2012, 08:15

Вспоминая о Евро-2012: Гол-невидимка

Петр Владимиров | Все новости автора

    Минувший июнь стал одним из самых значимых месяцев в истории независимой Украины. Футбольный чемпионат Европы, заглянувший во Львов, Харьков, Донецк и Киев, подарил множество эмоций не только жителям этих городов, но и почти каждому украинцу. В том числе и журналистам «СЭ», вспоминающим связанные с самым крупным футбольным турниром Старого Света интересные истории.

     После окончания решающего для сборной Украины матча группового турнира Euro-2012 с командой Англии венгерскому арбитру Виктору Кашшаи было суждено встать в один ряд с такими значимыми для украинского болельщика судьями как норвежец Руне Педерсен, испанец Лопес Ньето и немец Феликс Брых.<

Ошибка арбитра, допущенная на 68-й минуте поединка, стоила ему не только репутации в футбольном мире, но и дальнейшей работы на чемпионате Европы в Украине и Польше. После скандальной встречи в Донецке Кашшаи, не смотря на принесенные украинской сборной извинения, был от греха подальше отправлен домой. А футбольной и не только общественности оставалось еще долго сокрушаться по поводу не замеченного арбитром гола Марко Девича в ворота британцев - многочисленные повторы, облетевшие мир, раз за разом свидетельствовали, что капитан британской сборной Джон Терри вынес мяч из ворот уже когда он пересек линию.

Интересно, что эпизод с незасчитанным голом на какое-то время объединил всю страну - о Девиче и Кашшаи тогда говорили от мала до велика, а в социальных сетях чуть ли не каждый день появлялся та или иная новая шутка, посвященная венгерскому судье. А ведь засчитай Кашшаи стопроцентный гол - и неизвестно, как сложилась бы эта встреча и судьба команды Олега Блохина на Euro-2012.

Впрочем, справедливости ради нельзя не отметить, что Артем Милевский, отдававший передачу Девичу, в момент паса находился в положении «вне игры»…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: