28.12.2012, 14:12

Мошенники выманивали у людей деньги под предлогом трудоустройства

В Первомайске Николаевской области мошенники собирали с людей деньги, обещая трудоустройство и достойный заработок на дому.

В дежурную часть Первомайского ГО УМВД в Николаевской области с заявлениями обратились жители г. Первомайска о том, что представители частного предприятия под предлогом оказания услуг по трудоустройству, завладели их деньгами в сумме 250 грн. у каждого.
Правоохранителями со слов потерпевших установлено, что в местной газете были размещены объявления следующего содержания: «Работа: фасовка и упаковка щеток для макияжа, г/р свободный, з/п 700 грн / нед.».
Гражданам после заключения договора и первого взноса в сумме 250 гривен (якобы для страхования товара) представители фирмы пообещали, что через несколько дней на их домашние адреса курьер доставит продукцию для упаковки и фасовки. На выполнение работы предоставлялся одна неделя, после чего вновь должен приехать курьер, забрать упакованный товар, вернуть взнос в сумме 250 грн. и передать заработанные средства в сумме 700 грн.
Однако через неделю заказанную продукцию никто не доставил. Граждане начали звонить по телефонам фирмы, но на звонки никто не отвечал, и офиса тоже не оказалось на месте.
Следственным отделением Первомайского ГО УМВД в Николаевской области начато досудебное расследование по ч. 2 ст.190 УК Украины (Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему), санкция, которой предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.
Уважаемые граждане! Первомайский ГО УМВД Украины в Николаевской области обращается к Вам с просьбой быть бдительными и осторожными в общении с лицами, которые предлагают Вам любую деятельность. При осуществлении в отношении Вас преступных действий, обращайтесь в дежурную часть Первомайского ГО УМВД лично и по телефонам 102, (05161) 4-22-02, 4-24-23.<

Теги новостей: