31.12.2012, 17:34

Число жертв терактов в Ираке превысило 20 человек, ранены более 80

Жертвами терактов, произошедших сегодня в разных районах Ирака, по последним данным, стали 22 человека, еще более 80 человек получили ранения.

Как передает РИА «Новости», взрывы и стрельба происходили в 13 городах и населенных пунктах Ирака. Большинство жертв и пострадавших зарегистрировано в провинции Дияла, где террористы взорвали два заминированных автомобиля, кроме того, на дороге сработали несколько мин.
Погибли в основном мусульмане-шииты и представители местных сил безопасности. Ранее сообщалось о 13 погибших и 50 раненых.
Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого С.Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.<

Теги новостей: