08.01.2013, 11:51

В Киеве в Десятинном переулке, 3-5, будет размещен музей

В Киеве в здании по адресу: Десятинный переулок, 3-5, против строительства в котором выступает общественность, будет создан музей.

Об этом идет речь в ответе прокуратуры г. Киева на обращение народного депутата Украины (фракция «Батьківщина»), председателя подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александра Бригинца относительно законности проведения строительных работ в пер. Десятинном, 3-5 в Киеве, сообщили УНИАН в пресс-службе депутата.
В ответе речь идет о том, что проектная документация строительства комплекса зданий административного и хозяйственного назначения с жилыми помещениями служебного назначения в пер. Десятинном, 3 лит. А. Б и 5 Д согласована Министерством культуры Украины и Институтом археологии Национальной академии наук Украины.
В соответствии с проектом, разработана концепция консервирования и музеефикации обнаруженных остатков фундаментов, которые находятся на территории объекта строительства. А также предусмотрено выделение помещения на первом этаже будущей новостройки для размещения музейного заведения.
Проект строительства получил положительный экспертный отчет ГП «Укргосстройэкспертиза» №00-1035-12/ЦБ от 12.07.2012.
Как напоминает пресс-служба, здания по переулку Десятинному, 3 и 5 были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Здания уже снесли, а на отведенной территории запланировано строительство, которое общественные активисты считают незаконным, в том числе из-за того, что проект не был широко обсужден, и из-за того, что строительство предполагается в исторической части города - на фундаментах Княжеского дворца.<

Теги новостей: