08.01.2013, 16:46

Люди, которые все помнят

Ученые частично объяснили, почему некоторые люди помнят все подробности своей жизни.

Необычная структура мозга позволяет человеку иметь превосходную автобиографическую память, то есть способность запоминать каждый день своей жизни, об этом заявил профессор из Университета Калифорнии.
Ученые отобрали 33 человека с прекрасной памятью и решили узнать детали одного дня из их жизни. Они должны были вспомнить, в какой день недели где они обедали, с кем встречались и что происходило в то время в мире. В завершении эксперимента исследователи подтвердили, что некоторые части серого вещества у этих людей выше, чем у остальной части населения мира.
В медицинских кругах это явление начало работать еще с 2006 года. Тогда профессор Американского университета сказал, что появился человек, который признался, что помнит каждую деталь биографии. Самая известная в небольшой компании людей, которые не могут забыть о прошлом, актриса Мерил Генер, звезда американского сериала «Такси» с конца семидесятых и начале восьмидесятых годов прошлого века. Принимая участие в исследованиях и публикации книги на эту тему, Генер надеется помочь людям с такими же способностями. Она считает, что есть еще люди, которые помнят, что с ними произошло, но которые не знают, что их память имеет медицинское название и частично научное объяснение. "Ваша память словно меню для DVD - говорит актриса - просто скажите, что вы хотите вспомнить: год, месяц или день, и она скажет, что случилось или что там было по телевидению в тот день". Тем не менее, способность человека вспомнить во что он был одет в определенный день, 15 лет назад, не означает, что у него есть фантастическая память.<