10.01.2013, 08:37

Сирия: беженцев все больше, погода все хуже

Погода в Сирии становится все хуже. Начались снегопады. И для сирийцев, оказавшихся втянутыми в бесконечную войну, в которой уже погибло около 60 тысяч человек, это новая напасть.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в городах Алеппо и Хомс. Но и целые кварталы Дамаска оказались не в лучшем положении. Из-за частых обстрелов люди живут в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своих близких. На это накладываются растущие проблемы со снабжением.<

Не хватает хлеба, бензина, муки, многих предметов первой необходимости. Гуманитарные организации, не могут оказать достаточную помощь из-за проблем с безопасностью. До многих нуждающихся помощь вообще не доходит.

По данным Всемирной продовольственной программы, 2,5 миллиона сирийцев нуждаются в срочной помощи, до 1 миллиона человек гуманитарные организации не могут добраться.

ООН считает, что ситуация ухудшается с каждым днем. И тем, кто спасся из зоны боевых действий, не приходится завидовать.

На сегодня насчитывается 500 тысяч сирийских беженцев. Каждый день их число увеличивается на 3 тысячи человек. Они бегут в Турцию, Ливан, Ирак и чаще всего в Иорданию. Еще 2,5 миллиона сирийцев бросили свои дома и ищут убежища внутри страны.

Многие беженцы также сталкиваются с тяжелыми
погодными условиями, как например в Ливане.

‘‘Нам нечем согреться, мы жжем хворост, который смогли найти, кутаемся в одеяла, но все равно холодно, клянусь, очень холодно. Вчера вечером мы не могли уснуть потому что было очень холодно, дул ветер и лил дождь”, – рассказывает сирийский беженец”.

“Дети умирают от холода, голода и жажды. Посмотрите, что с нами стало”, – говорит женщина.

Холод, дождь, от которого не спасают дырявые палатки, порой никакой медицинской помощи, или единственный врач на весь лагерь. Нет ни проточной воды, ни туалетов, ни электричества. Не хватает еды. Сирийцы просят о помощи. Условия в которых оказались беженцы убьют их скорее чем война, от которой они спасались.

Теги новостей: