10.01.2013, 12:00

В библиотеках Ровенской области внедряют современные информационные технологии

Библиотеки Ровенской области получили 220 комплектов современной компьютерной техники, сообщил заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Алексей Губанов.

По его словам, благодаря национальной программе «Библиомост» библиотеки края пополнились компьютерами с программным обеспечением, а также принтерами, сканерами и комплектами сетевого оборудования с Wi-Fi технологии. Следовательно, еще 80 библиотек Ровенской области, среди которых 53 сельских, будут предоставлять бесплатный доступ к интернету. Отныне каждый житель города или села может прийти в библиотеку и воспользоваться компьютером (их в среднем три в каждом учреждении). Одновременно можно работать и со своим ноутбуком, подключившись к сети Wi-Fi. Также в библиотеках посетители могут пройти курсы компьютерной грамотности. Для этого тамошние работники учатся в тренинговом центре, который действует в государственной областной библиотеке.<

В Ровенской области компьютеризированная почти каждая вторая библиотека - всего 263 учреждения. Из них 102 сельские. Бесплатный доступ к интернету сейчас предоставляют 212 библиотек.

«Внедрение новейших информационных технологий значительно повышает популярность учреждений культуры, поэтому доступ к интернету становится неотъемлемой составляющей библиотечных услуг», - резюмировал Алексей Губанов.

Теги новостей: