11.01.2013, 09:25

Франция и Турция осудили убийство активисток РПК

Лидеры Франции и Турции осудили убийство активисток “Рабочей партии Курдистана” (РПК) и призвали не делать поспешных выводов о его причинах.

Тела трех женщин были найдены накануне в здании информационного центра курдского сообщества в Париже. Среди убитых была Сакине
Джансиз – одна из ключевых фигур в партии. Наблюдатели называют ее доверенным лицом лидера турецких курдов Абдуллы Оджалана, который отбывает пожизненное заключение за терроризм.<

Активисты РПК требуют от французского правительства тщательного расследования и ответа на вопрос, как вооруженным преступникам (женщины были убиты выстрелами в голову и в живот) удалось беспрепятственно проникнуть в центр Парижа. В четверг сотни возмущенных вышли на акцию протеста к зданию парижского офиса. По их мнению, за убийством стоят турецкие власти.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал любые выводы преждевременными, но не исключил, что произошедшее может быть спланированной “провокацией”. Ранее Анкара и РПК начали очередной раунд переговоров по решению курдского вопроса, который на протяжении нескольких десятилетий остается одной из главных внутриполитических проблем Турции.

Теги новостей: