13.01.2013, 15:31

Венесуэла: оппозиция оспорит решение Верховного суда

В Венесуэле оппозиционные партии намерены оспорить решение Верховного суда, который постановил, что отсрочка инаугурации президента Уго Чавеса является законной. Соответствующий пакет документов юристы представят на рассмотрение в Межамериканский суд по правам человека. На одной из площадей Каракаса представители оппозиционной коалиции устроили акцию протеста. Люди выступали против решения суда и требовали правды о здоровье Чавеса, который по-прежнему лечится от рака на Кубе.

“Наша цель — рассказать гражданам, собравшимся на площади, о решении Верховного суда Венесуэлы, которое нарушает Конституцию, о том, как ее интерпретировали и что на самом деле в ней сказано, — говорит один из организаторов акции. — Я думаю, после того, как люди осознают, что на самом деле происходит, мы сможем перейти к конкретным действиям”.<

Тем временем старший брат Уго Чавеса, навестивший его в больнице, опроверг появившуюся информацию о том, что венесуэльский лидер находится в коме. По его мнению, Чавес идет на поправку. С неофициальным визитом на Кубу также прибыли президенты Перу и Аргентины. Кристина Фернандес заявила, что приехала поддержать “друга Аргентины”.