13.01.2013, 19:11

Париж полон решимости выбить исламистов из Мали

Французская авиация не прекращает удары по позициям исламистов в Мали. В воскресенье активность французских ВВС переместилась с севера в центр страны, на линию противостояния между повстанцами и правительственными войсками. Бомбардировкам подверглись районы городов Лере, Дуэнца и Гао.

Несмотря на угрозы со стороны боевиков — французскому правительству даже пришлось ввести «красный» уровень террористической угрозы — Париж решительно намерен выбить исламистов из занимаемых ими районов:<

«Сейчас наносятся воздушные удары, они продолжатся этим вечером и завтра. Решимость президента республики абсолютна: необходимо уничтожить террористов, которые могут представлять угрозу для безопасности Мали, безопасности нашей страны и всей Европы», — заявил министр обороны Франции Жан-Ив лё Дриан.

Между тем, сами малийцы в Бамако сдают кровь для солдат правительственных войск, раненных в боях с исламистами. В столице развёрнуты сразу несколько таких центров.
Малийские солдаты, при поддержке французской авиации, продолжают наступление на север, пытаясь выбить повстанцев по крайней мере из центральных районов страны.

Теги новостей: