14.01.2013, 17:28

Германия может созвать внеочередную встречу глав МИД Евросоюза в связи с ситуацией в Мали

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле может в скором времени поставить вопрос о созыве чрезвычайного заседания Совета ЕС по иностранным делам в связи с ситуацией в Мали.

Об этом сообщил сегодня РИА «Новости» представитель немецкого внешнеполитического ведомства.
Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. В ночь на 14 января французские ВВС нанесли авиаудары по базе террористов в районе города Гао на севере Мали, было уничтожено более 60 боевиков.
Представитель МИД Германии отметил, что Берлин выражает ”политическую поддержку решительным мерам, предпринимаемым Францией”. ”По мнению федерального правительства, это важная и сложная операция. Германия не оставит Францию в одиночестве. Министр иностранных дел Г.Вестервелле и министр обороны по согласованию с канцлером ФРГ договорились, что правительство в скором времени определит, какую именно поддержку - кроме участия в боевых действиях (представители руководства страны ранее заявляли, что немецкие боевые подразделения в военной операции участвовать не будут) - Германия может оказать Франции. Например, медицинскую, логистическую или гуманитарную”, - сказал собеседник агентства.
По его словам, глава немецкого МИД выступает за то, чтобы планирование миссии ЕС по подготовке малийских военнослужащих было ускорено.
Ранее сегодня пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн сообщил, что Евросоюз начнет миссию по реорганизации и обучению личного состава армии Мали во второй половине февраля - начале марта. ”Вестервелле, вероятно, также будет ходатайствовать о созыве чрезвычайного заседания Совета ЕС на уровне глав МИД по теме Мали”, - заявил представитель МИД Германии.<

Теги новостей: