14.01.2013, 20:22

В Ровно проведен фестиваль уличных вертепов

В честь Праздника Василия и старого Нового года в Ровно впервые проведен фестиваль уличных вертепов «Новая радость настала».

Чтобы возродить славные рождественские традиции на сцене центрального майдана Независимости колядовали и щедровали более 40 художественных самодеятельных коллективов города.
Присоединились к праздничному действу и депутаты Ровенского городского совета. Собственно их ”антикризисный” вертеп стал изюминкой праздничной программы.
Как сообщил журналистам участник депутатского уличного вертепа Александр Лащук, депутаты горсовета пытаются возродить те традиции, которые были уничтожены в крае.
”Сегодня украинцы возрождают ... вертеп, украинский народный театр, уличный театр”, - отметил депутат горсовета.
А заместитель городского председателя Ривне, депутат облсовета Галина Кульчинская считает, что традиция депутатского вертепа будет продолжена в последующие годы: ”У нас больше поют колядки. А вертеп - это очень интересная вещь. Это уличное, активное, театрализованное действо. И если к этому присоединились депутаты городского совета, я думаю, что традиция на следующий год будет продолжена и присоединится еще больше людей ».
За новогодними колядками и щедривками на майдане Независимости в течение дня наблюдали несколько тысяч жителей и гостей города.<

Теги новостей: