16.01.2013, 09:31

В Гаване борются со вспышкой холеры

Кубинские власти делают все возможное, чтобы взять под контроль вспышку холеры. Более 50 случаев заболевания были зарегистрированы в столице Гаване. Минздрав призывает граждан соблюдать правила гигиены и сообщает, что благодаря срочно принятым мерам новые случаи не появились.

Ранее в августе случаи холеры были зарегистрированы в восточной провинции Гранма, что стало первой за десятилетия вспышкой опасного заболевания на Кубе. Высказываются подозрения, что холерный вибрион попал на остров с Гаити.<

“На полу теперь повсюду лежат тряпки с хлорином. Мы все время им моем руки. Я думаю, что это очень важно – весь мир смотрит на нас, все опубликовано в печати. Люди знают, какие микробы мы постоянно носим на руках”, – говорит врач одной из больниц Гаваны.

“Если вы следуете всем мерам предосторожности, все будет хорошо, – считает другая. – Все вокруг такие спокойные, расслабленные, но если правда, что сейчас – вспышка холеры, следует принять самые решительные меры”.

По распоряжению властей во многих районах Гаваны были закрыты кафе и рестораны. Владельцы еще открытых стараются следовать всем необходимым правилам.

Последний раз вспышка холеры на Кубе привела к смертельному исходу в 1882 году.