17.01.2013, 08:07

В Волынской области за взятки судья получил 5 лет лишения свободы

Вступило в силу постановление апелляционного суда Ривненской области по обвинению бывшего председателя Киверцовского районного суда Волынской области, который требовал и получил взятки от двух местных жителей.

Следствием установлено, что в октябре 2008 года один из местных частных предпринимателей, по требованию судьи, передал ему стиральную машинку и 1200 грн. за вынесение положительного решения по гражданскому делу о признании за ним права собственности на помещения. Впоследствии в 2010 году этот же судья требовал 4000 грн. от другого предпринимателя за решение в его пользу вопросы относительно исключения автомобиля из акта описи.
В июне 2010 года сотрудники СБУ совместно со следователем прокуратуры задержали правонарушителя «на горячем» неподалеку от здания суда во время получения части взятки.
Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности судьи и должности, наделенные властными и организационно-распорядительными функциями или заниматься такой деятельности в органах государственной власти или органах местного самоуправления сроком на 3 года.<

Читайте также: В Черновицкой области депутат-преподаватель требовал за экзамен 4 тыс. грн.