17.01.2013, 10:30

В Киеве появились новые контейнеры для раздельного сбора отходов

В столице установили контейнеры заглубленного типа "Molok" для раздельного сбора отходов. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

7 таких контейнеров, емкостью 5 кубических метров, установили на улице Голосеевской, 13-А, 13-Б и 13-В, где расположены 24-этажные дома с 1600 квартир. Контейнеры смонтированные на глубине 2,7 метров, они окружены бетонной камерой, что препятствует попаданию остатков отходов в почву.<

"Пока это пилотный проект. Мы будем наблюдать за процессом в течение месяца, и если проект будет вызывать одобрительные отзывы от жителей близлежащих домов, руководителей ОСМД и перевозчиков, то такие контейнеры заглубленного типа распространим по всему городу. Лучше такие сборники мусора использовать в центральной части города, поскольку они не будут портить эстетический вид исторического Киева ", - отметил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак и добавил, что такой метод интенсивно используется в Италии в исторических частях городов.

По предварительным подсчетам ООО "ВЕСТ МЕНЕДЖМЕНТ СИСТЕМС", которая выступила инициатором данного пилотного инвестиционного проекта, такая технология позволяет разделять отходы по трем фракциями (органические, бутылки и другие сухие бытовые отходы), а экономия по предоставлению услуг по вывозу отходов составляет 15-20% .

Теги новостей: