25.01.2013, 15:51

Профсоюз таксистов: Экономически оправданным тарифом для легального такси является 5 грн за 1 км

Настя Миловидова | Все новости автора

Экономически оправданным тарифом для легального такси, который позволяет поддерживать рентабельность, на сегодняшний день является 5 грн за 1 км.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.
Он также отметил, что сейчас «есть службы такси, которые заявляют про тариф 2,2 грн и даже 1,8 грн», однако сами такие заказы не выполняют, а перенаправляют их на другие диспетчерские службы.
При этом учредитель таксомоторной компании «Мотор» Сергей Коломацкий отметил, что «киевский таксист в среднем выполняет 5-9 заказов в день, и при нынешней стоимости лицензии, которая составляет одну минимальную зарплату, с каждой поездки нужно откладывать 1,5 грн для выполнения всех обязательных платежей».
«Это цена для самозанятого таксиста, сюда не входят затраты на ведение бизнеса», - сказал он.
С.Коломацкий также отметил, что «на сегодняшний день экономически оправданной для работы такси является организационная форма частного предпринимателя, а организация таксомоторного предприятия, которая обязывает использовать фискальные таксометры, делает работу такси невыгодной».
Как сообщалось ранее, с 5 января 2013 года вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты касательно госрегулирования и управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства, которые дают полномочия Укртрансинспекции проверять лицензии и наказывать нелегальных таксистов.<

Теги новостей: