10 причин пить больше воды

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Зачем нам надо пить воду:

1. Улучшает и омолаживает кожу
Тратя целое состояние на косметику по уходу за кожей лица и тела, не игнорируй наиболее дешевое и эффективное средство — воду. Она приводит к улучшению жизнедеятельности клеток, увлажняет кожу изнутри, повышает ее эластичность, предотвращает сухость.

2. Выводит токсины из организма
 Вода способствует выводу токсинов из пищеварительного тракта. Как известно, почки являются естественным «фильтром» организма, и эта их способность напрямую зависит от количества выпиваемой воды.

3. Снижает риск сердечного приступа
Недавно проведенное исследование показало, что у людей, выпивающих как минимум 5 стаканов простой воды в день, снижается риск сердечных приступов по сравнению с теми, кто выпивал 2 стакана воды в день.

4. Является «смазкой» для суставов и мышц
Вода — основной материал для образования специальной жидкости, которая является своеобразным «смазочным материалом» для суставов и мышц. Спортсмены подтвердят!

5. Восстанавливает энергию
В среднем в течение дня человек теряет около десяти (!) стаканов жидкости. Даже малейшее обезвоживание может обернуться потерей концентрации, головными болями, раздражительностью и усталостью. Уровень кислорода, сжигающего жиры, в кровеносной системе напрямую зависит от количества выпиваемой нами воды. Вода необходима также для правильного функционирования мозга.

6. Поддерживает пищеварительную систему
Вода не только предотвращает образование запоров, но и участвует в процессе пищеварения и образования химических реакций этого процесса. Углеводы и протеины, которые наш организм использует в качестве питания, усваиваются и переносятся в кровеносную систему с помощью воды. При помощи той же воды выводятся шлаки.

7. Уменьшает риск заболеваний и инфекций
Недостаток воды в организме может привести к опасному заболеванию — хроническому обезвоживанию клеток. Клетки тела постоянно недополучают нужное количество воды, что ведет к снижению их жизненной активности и, следовательно, иммунитета.

8. Регулирует температуру тела
Вода регулирует «систему охлаждения» организма. От 55% до 75% веса среднестатистического взрослого человека составляет именно вода, которая участвует в процессе терморегуляции.

9. Сжигает жир и «лепит» новые мышцы
Как уже говорилось выше, обезвоживание приводит к замедлению синтеза протеинов, который крайне важен для энергозатратного процесса образования мышц. Чем меньше калорий сгорит и превратится в энергию для создания новых мышц, тем больше калорий «отложится» в организме в виде лишнего жира.

10. Улучшает общее самочувствие
К традиционной формулировке участкового врача, произнесенной у постели больного ОРЗ или гриппом — «и пейте побольше жидкости», — нужно относиться со всей серьезностью. Вода контролирует жар, восполняя потерянную организмом жидкость и выводя слизь.
 <

теги: