29.01.2013, 15:20

Пукач остаток жизни проведет в тюрьме

Настя Миловидова | Все новости автора

Бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Такой приговор сегодня, 29 января, огласил Печерский районный суд Киева.<

Также суд лишил А.Пукача специального звания генерал-лейтенант и обязал выплатить в интересах детей Г.Гонгадзе в качестве возмещения морального ущерба 500 тыс. грн., а также 100 тыс. грн возмещения морального ущерба общественному деятелю и журналисту Алексею Подольскому.
Как отмечается в приговоре, рассмотренные во время судебного процесса доказательства, показания свидетелей являются последовательными и объективными.
Суд пришел к заключению, что А.Пукач по своему психическому состоянию мог осознавать последствия того, что он делал с Г.Гонгадзе, а, следовательно, мог руководить своими действиями.
В то же время, оценивая доводы подсудимого о том, что слежка за Г.Гонгадзе, его задержание осуществлялись в соответствии с законом Украины о милиции и внутренних ведомственных инструкций, суд пришел к заключению, что не было оснований для слежки за Г.Гонгадзе и не было оснований для его задержания.
Вместе с тем суд считает опровержение А.Пукачем факта совершения преступления не в сговоре с другими лицами безосновательными, поскольку и Протасов, и Костенко, и Попович, лишая жизни Г.Гонгадзе, действовали осознанно, выполняя каждый свою роль по указаниям А.Пукача. Таким образом, эти замечания подсудимого, как отмечает суд, являются не чем иным, как попыткой смягчить свою участь.
В то же время суд пришел к заключению, что уничтожение по указанию А.Пукача учетных документов, касавшихся деятельности сотрудников МВД, были направлены на избежание ответственности.
Также суд во время заседаний не нашел обстоятельств, которые смягчают вину подсудимого, с учетом этого назначил А.Пукачу наказание в виде пожизненного заключения с лишением права занимать должности в органах государственной власти на протяжении 3-х лет.
Учитывая, что действия А.Пукача подорвали авторитет правоохранительного органа как органа государственной власти и приобрели общественного огласку, суд считает необходимым лишить А.Пукача специального звания генерал-лейтенант, поскольку это звание он дискредитировал.
Вещественные доказательства по делу, в том числе украшения, изъятые с тела Г.Гонгадзе, будут возвращены на хранение в Генеральную прокуратуру.
Также суд решил снять арест с банковского счета А.Пукача, на котором находится 61 тыс. 917 грн. и 150 евро для направления этих средств в уплату морального ущерба потерпевшим.
Приговор может быть обжалован на протяжении 15 суток в апелляционной судебной инстанции.
В свою очередь адвокат А.Пукача Григорий Демиденко отметил, что приговор слишком суров и будет обжалован.

Как сообщалось ранее, 27 декабря 2012 года во время прений сторона государственного обвинения попросила Печерский райсуд Киева назначить А.Пукачу наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство Г.Гонгадзе.
Убийство Г.Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.
15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Г.Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.
Еще один обвиняемый – А.Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области А.Пукач был задержан.
Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года в закрытом режиме рассматривает дело по обвинению А.Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.
По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, во исполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои должностные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г.Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.
Кроме того, в июле 2003 года А.Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в частности относительно незаконного внешнего наблюдения за Г.Гонгадзе, чем создал препятствия органам досудебного следствия в раскрытии отмеченного убийства.

Теги новостей: