30.01.2013, 12:01

Оппозиция предлагает сократить расходы на органы государственной власти

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Парламентская фракция «Батькивщина» предложила изменения в государственный бюджет на 2013 год, согласно которым существенно сокращаются расходы на органы государственной власти, а сэкономленные средства направляются на увеличение социальных выплат.

Как сообщили в пресс-службе ВО “Батькивщина”, соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год (о сокращении государственных расходов потребления и увеличении социальных выплат)» № 2125 от 29 января внесли в парламент председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Андрей Пышный и заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Дубиль.
Народные депутаты обосновывают принятие этого законопроекта необходимостью исправить «социальную несправедливость», заложенную в госбюджете на 2013 год, говорится в сообщении.
«Власть цинично обманывает и обворовывает украинский народ, увеличивая расходы на обслуживание государственного аппарата, чиновников и силовых ведомств. В то же время финансирование основных социальных статей в этом «бюджете бедности» фактически приостанавливается, а минимальный прожиточный уровень и минимальная заработная плата будут расти только на 13-17 гривень», – говорится в объяснительной записке.
«Батькивщина» предлагает перераспределить средства госбюджета, сократив расходы на содержание органов государственной власти до уровня 2009 года.
Документом, в частности, предусматривается уменьшить финансирование Государственного управления делами (на 37,2%), аппарата Гостелерадиовещания (на 29,5%), секретариата Кабмина (на 16%). На 38% планируется сократить расходы на Государственную судебную администрацию и Генеральную прокуратуру (экономия по каждому ведомству составит свыше 1,3 млрд грн). Финансирование аппарата Министерства внутренних дел сократится на 30,5%, что равно 4,3 млрд грн.
Сэкономленные средства оппозиционеры предлагают направлять на обеспечение социальных нужд населения, содержание социальной сферы. Так, более 1 млрд гривень дополнительно пойдут на меры по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов (увеличение на 96% по сравнению с утвержденными расходами на 2013 год), санаторно-курортное лечение ветеранов войны и приравненных к ним лиц (увеличение на 76%), единовременные выплаты женщинам, которым присвоено почетное звание «Мать–героиня», единовременную материальную помощь инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам (увеличение выплат на 19%), строительство (приобретение) жилья для инвалидов по зрению и слуху (возобновление финансирования программы, которая была прекращена в 2013 году).
Согласно изменениям в госбюджет, расходы Министерства здравоохранения вырастут на 19,1%. В частности, финансирование программ по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу будет увеличено на 200%, что в денежном измерении составит 12,5 млн. грн.
Законопроектом также предусмотрено увеличить расходы Министерства обороны на 25% (3,8 млрд грн). Дополнительные средства должны пойти на финансирование программ развития вооружения и военной техники, обеспечение их деятельности и подготовку войск.
Документ определяет дополнительные источники увеличения доходов бюджета. Предусматривается, в частности, вернуть в бюджет 24 млрд грн, списанные предприятиям топливно-энергетического комплекса. Эту сумму предлагается реструктуризировать на 10 лет.
Согласно законопроекту, путем проведения аукционов будет осуществлена приватизация некоторых объектов, находящихся в распоряжении Аппарата Верховной Рады и Государственного управлением делами, в частности, многочисленных государственных резиденций и санаториев. В соответствии с расчетами в 2013 году это даст госбюджету не менее 500 млн. грн.
Реализация предложенных в законопроекте изменений уменьшит предельный объем дефицита госбюджета на 3 млрд грн, отмечается в объяснительной записке.<

Теги новостей: