07.02.2013, 11:22

Тимошенко просит перенести видеоконференцию по делу Щербаня

Настя Миловидова | Все новости автора

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что вчера осужденной Ю.Тимошенко были вручены приглашения на участие в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи (помещение апелляционного суда г.Киева - помещение ЦКБ "Укрзализныци").

"Осужденная ознакомилась с содержанием приглашения и отметила, что не будет принимать участие в судебном заседании, ссылаясь на то, что она якобы не успевает к нему подготовиться.<

Кроме того, осужденная Тимошенко в своем заявлении указала, что требует от суда перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля с ее участием) на две-три недели", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ГПтС отдельно проинформировала, что данные о личности свидетеля, допрос которого запланирован сегодня в суде на 14.00 час, указаны в сообщении суда.

Напомним, вчера следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в деле расследования убийства депутата Евгения Щербаня по просьбе экс-премьера Юлии Тимошенко на 7 февраля 14.00. По словам следственного судьи, в суд поступила просьба Юлии Тимошенко о переносе заседания суда, в котором сегодня должны допросить свидетеля (однако кого именно не сообщалось). Юлия Тимошенко мотивировала просьбу тем, что она поздно была ознакомлена с решением провести видекоконференцию с ней.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С 9 мая 2012 года она лечит грыжу позвоночника в ЦКБ "Укрзализныци". Лечат Тимошенко специалисты немецкой клиники "Шарите", которые приезжают к ней по очереди.

8 января 2013 г. Тимошенко заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения.

Она отказалась возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-охранников.

16 января депутаты Александра Кужель, Людмила Денисова и Татьяна Слюз получили разрешение на краткосрочную встречу с Юлией Тимошенко, которая должна завершиться в 19.30 часов, но они остались в больнице, объявив о присоединении к акции гражданского неповиновения Ю.Тимошенко. Нардепы проигнорировали просьбу главного врача ЦКБ № 5 Н. Афанасьева оставить в покое тяжелобольных пациентов.

17 января, врачи Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове, где проходит курс реабилитации осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, провели молчаливую акцию протеста.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге 18 января заявил, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Как сообщалось, вчера должно было состояться проведения следственных действий в режиме видеоконференции в деле расследования убийства депутата Евгения Щербаня.

Теги новостей: