07.02.2013, 15:49

Свидетель, которого должны допросить по делу Щербаня, фигурировал в нем до подозрения Тимошенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Свидетель, которого должны допросить в суде по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, фигурировал в этом деле еще до вручения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко сообщения о подозрении.

Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь.
“Этот свидетель появился раньше, еще до того, как Юлии Владимировне было высказано подозрение, а допросить его в суде предусматривает Уголовный процессуальный кодекс”, - сказал О.Пушкарь, заметив, что у органов следствия есть подозрения, что на этого свидетеля может оказываться давление, не уточнив в то же время с чьей стороны.
Также О.Пушкарь отметил, что свидетель появлялся на судебное заседание и также присутствовал сегодня, как того требует от него действующее законодательство.
Вместе с тем, О.Пушкарь опроверг информацию о том, что, якобы, этот свидетель является работником спецслужб.
“Это все абсурд” - сказал он.<

Как сообщалось, 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено сообщение о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных соображений.

Справка. Народный депутат Е.Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик умерли. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Теги новостей: