12.02.2013, 14:14

Лишить депутатов мандата может Верховная Рада, а не суд

Настя Миловидова | Все новости автора

Народный депутат Сергей Мищенко считает, что поскольку депутаты Павел Балога и Александр Домбровский приняли присягу, то лишить их депутатских полномочий можно только голосами большинства в парламенте.

Об этом он сказал в эфире "Радио Свобода".<

"Я считаю, что это решение ничтожно (решение ВАСУ - ред.), - сказал Мищенко. - Статья 81 Конституции говорит четко: есть шесть позиций, по которым депутаты лишаются полномочий. И седьмой нет. Решение Высшего административного суда - ну нет такой седьмой позиции".

По мнению С.Мищенко, поскольку депутаты уже приняли присягу, то лишить их депутатских мандатов возможно лишь путем голосования в Верховной Раде.

"Если уже приянл присягу, то действует прямая норма Конституции. И все. И теперь решение любого суда не имеет никакого значения. Теперь надо голосование Верховной Радой, чтобы лишить их депутатских полномочий", - сказал депутат.

Напомним, как сообщал УНН, в пятницу, 8 февраля, Высший административный суд Украины лишил народного депутата от партии "Единый центр" Павла Балогу и внефракционного Александра Домбровского депутатских полномочий.

Депутаты с таким решением суда не согласились. В то же время председатель Верховной Рады Владимир Рыбак предложил народным депутатам обратиться в Конституционный суд Украины в связи с этим решением ВАСУ.

Теги новостей: