12.02.2013, 14:21

Тарута в 2001 году свидетельствовал, что Е.Щербань хотел прекратить сотрудничество с ЕЭСУ

Настя Миловидова | Все новости автора

В своих показаниях по "делу Болотских" (дело исполнителей убийства Евгения Щербаня - ред.) руководитель "Индустриального Союза Донбасса" Сергей Тарута показал, что Евгений Щербань хотел прекратить сотрудничество с компанией ЕЭСУ. Информация об этом есть в решении суда по "делу Болотских".

В документе говорится, что в 2001 году С.Тарута в своих показания сообщил о том, что "Индустриальный Союз Донбасса", вместе с другими компаниями, выступал посредником в схеме закупки газа в ЕЭСУ.<

Из показаний С.Таруты следует, что за компаниями посредниками стоял Евгений Щербань, который незадолго до смерти, озвучил идею поиска альтернативного ЕЭСУ поставщика газа. Правда, как следует из показаний С.Таруты, ранее руководство ЕЭСУ рассматривало вариант отказаться от посредников в поставках газа, в частности "Индустриального Союза Донбасса", инициатором создания которого выступал все тот же Е.Щербань.

По свидетельствам С.Таруты, Е.Щербань заявил, что в случае, если ЕЭСУ начнет на прямую работать с потребителями газа Донецкой области, корпорация "ИСД" не будет оказывать помощь в расчетах за газ и начнет поиск альтернативного поставщика газа.

Как сообщалось, в своих показаниях С.Тарута отмечал, что Е.Щербань отстаивал интересы Донецкого региона, влияние на который хотели распространить Ю.Тимошенко и П.Лазаренко. 18 января 2013 Ю.Тимошенко были вручены документ о подозрении в причастности к убийству Е.Щербаня.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Теги новостей: